Южным межрегиональным управлением Службы совместно с сотрудниками МВД России по Краснодарскому краю в регионе был выявлен склад, через который осуществлялись нелегальные отгрузки семян подсолнечника из Казахстана в Россию под видом продовольственного. С начала текущего года пришло 40 автомашин с такой продукцией.
Продовольственный подсолнечник поступал в сопровождении казахстанских фитосанитарных сертификатов на продовольственные цели. Снаружи упаковки содержались этикетки о продовольственном назначении, а внутри находились этикетки о родительских формах семян подсолнечника из Франции и Чили.
Решение принято в целях предупреждения незаконного ввоза семян подсолнечника под видом продовольственного и до принятия казахстанской стороной мер по предотвращению данных нарушений.