Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
С днём народного единства!
Альта-Софт
Статьи

Как Европа в средние века обходила санкции для торговли с Русью

В XV веке Выборг стал центром теневой торговли Европы с Русью.
г.

Европейские купцы в XV–XVI веках использовали Выборг для обхода торговых ограничений и нелегальных поставок товаров на Русь. Через Балтику в русские земли везли соль, вино, зерно и металлы, а обратно отправляли продукцию лесных промыслов. О том, как работал средневековый «параллельный импорт» рассказала «Газете.Ru» профессор кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ Марина Бессуднова.

Одним из главных центров теневой торговли стал Выборг, расположенный на пересечении западноевропейских торговых путей и новгородских земель. Из-за ограничений на внешнюю торговлю купцы искали обходные маршруты и нанимали местных карельских крестьян, которые перевозили товары на небольших парусных лодках — шутах.

Во время русско-ливонской войны торговое соперничество обострилось: Ревель (Таллин) нанимал каперов для захвата судов конкурентов, а в 1507–1508 годах датский король Юхан II отправил военный флот против шведско-карельских торговых караванов.

При этом шведские власти не только боролись с нелегальными поставками, но и сами участвовали в торговле. В 1425 году шведский фогт Никельссон отверг попытку Ганзейского союза запретить плавания в Выборг, заявив, что распоряжаться торговлей с Русью вправе только шведский король.

«Расширению теневого рынка способствовала и конкуренция европейских городов. В 1487 году шведское правительство передало часть торговых привилегий голландцам, увеличив число участников торговли. Любек, возглавлявший Ганзейский союз, использовал запреты на плавания в Выборг для давления на конкурентов, прежде всего Ревель», — уточнила Бессуднова.

В итоге удалось добиться разрешения поставлять в Выборг соль при условии, что ее не будут переправлять в русские земли. Однако торговые ограничения не остановили контрабанду. По словам эксперта, борьба за прибыль продолжала определять отношения между балтийскими городами.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 77
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Статьи
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha