Россия в январе - феврале 2026 года, согласно предварительным оценкам экспертов, увеличила экспорт готовой мясной продукции в стоимостном выражении на 8%, до $42 млн, сообщили ТАСС в федеральном центре «Агроэкспорт».
«Согласно предварительным оценкам экспертов, за 2 месяца 2026 года Россия экспортировала около 13 тыс. тонн готовой мясной продукции на 42 млн долл. США. В сравнении с тем же периодом прошлого года объем поставок вырос на 8% в стоимостном выражении», - говорится в сообщении.
При этом Казахстан находится на первой строчке среди крупнейших стран-импортеров этой продукции. В январе - феврале поставки в эту страну составили порядка 7,5 тыс. тонн на сумму около $22 млн. Россия экспортирует готовую мясную продукцию и в Монголию: за этот же период было отгружено более 80 тонн на почти $400 тыс.
В «Агроэкспорте» также сообщили о том, что компания «Сибагро» в конце 2025 года начала поставки колбасной и деликатесной продукции в Монголию и Казахстан. Так, с декабря прошлого года по конец апреля текущего года компания поставила 410 тонн продукции на эти рынки.
«Предприятие активно наращивает международное присутствие и работает над расширением географии экспорта. Уже получены необходимые аттестации для поставок в страны Таможенного союза, а также во Вьетнам», - рассказали в федеральном центре.
Отмечается, что в 2026 году предприятие подтвердило соответствие продукции международным стандартам безопасности, получив сертификат качества в организации, аккредитованной национальным органом по аккредитации в Египте.