В 2026 году Минпромторг России планирует введение института «Постконтроля» за подтверждением страны происхождения товара, что предполагает наделение Росстандарта соответствующими полномочиями на проведение проверочных мероприятий с последующей выдачей заключения о соответствии промышленной продукции из реестра требованиям постановления № 719, сообщил М. Юрин.
Кроме того, замминистра рассказал о работе в рамках льготного коэффициента по подтверждению «российскости» для воссоединенных субъектов РФ.
На сегодняшний день в реестр российской промышленной продукции включено более 7,5 тысяч производителей. Ежемесячный прирост количества продукции в реестре составляет от 2% до 4%, а количество товаров в реестре российской промышленной продукции выросло более чем в 10 раз с 2020 года.