Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Экспорт продукции АПК из РФ в Узбекистан вырос на 36%

За январь–август поставки достигли 930 тыс. тонн на $916 млн, что стало рекордом для этого периода, а главными драйверами роста выступили сахар, соевый жмых и шрот, пшеница, безалкогольные напитки и подсолнечное масло.
г.

Россия в январе - августе 2026 года увеличила экспорт продукции АПК в Узбекистан на 46% в натуральном выражении и на 36% в стоимостном, до около 930 тыс. тонн на $916 млн, сообщил федеральный центр «Агроэкспорт».

«Согласно оценкам экспертов, за период с января по август 2026 года Россия ввезла в Узбекистан около 930 тыс. тонн продукции АПК на 916 млн долл. США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос на 46% в натуральном выражении и на 36% - в стоимостном», - говорится в сообщении.

В топ-5 видов продукции АПК за этот период вошли сахар (293 тыс. тонн), соевый жмых и шрот (211 тыс. тонн), пшеница (более 71 тыс. тонн), безалкогольные напитки (более 41 тыс. тонн), подсолнечное масло (более 31,5 тыс. тонн).

Отмечается, что по итогам восьми месяцев 2026 года Россия продемонстрировала рекордный для этого периода объем поставок как в натуральном, так и в денежном выражении. Главными драйверами роста экспорта стали сахар, соевый жмых и шрот, а также другие виды продукции АПК.

Как указали в «Агроэкспорте», экспорт продукции АПК из России в Узбекистан с 2024 года ежегодно превышает $1 млрд.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 122
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha