Постановлением Правительства РФ от 15.06.2026 № 2099 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции».
Изменения, в частности, вносятся в отношении маркировки молочной продукции в групповой упаковке или наборе.
Установлено, что участники оборота молочной продукции наносят маркировку на групповую упаковку или набор молочной продукции и передают сведения о нанесении маркировки и вводе в оборот такой молочной продукции с 1 ноября 2026 года.
Также с 1 сентября 2026 года участники оборота молочной продукции осуществляют маркировку в отношении продукции, классифицируемой из кодов по ТН ВЭД ЕАЭС 1704 и 1806.
Постановление вступает в силу с 15 июня 2026 г. за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 сентября 2026 г.