Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости законодательства

Наиболее важные нормативно-правовые акты, вступающие в силу с 1 по 5 сентября 2021 г.

Наиболее важные нормативно-правовые акты, вступающие в силу с 1 по 5 сентября 2021 г.
Наиболее интересные и важные правовые акты касаются маркировки бутилированной воды, декларирования товаров для экспресс-грузов, обнуления ставок таможенных пошлин на ряд ввозимых товаров и др.
г.

В Данном обзоре рассмотрим перечень нормативно-правовых актов, которые вступают в силу с 1 по 5 сентября текущего года. 

Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды».

Утверждены Правила маркировки упакованной воды средствами идентификации. Согласно постановлению, обязательная маркировка минеральной воды (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2201, в том числе 2201 10) будет введена с 1 декабря 2021 года. Остальная бутилированная вода (из 2201, в том числе 2201 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) будет маркироваться с 1 марта 2022 года.

В документе прописаны характеристики средств идентификации. Постановлением также определяется порядок маркировки упакованной воды и требования к участникам оборота, в том числе к их информационному обмену с государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров. 

В частности, устанавливается обязанность участников оборота бутилированной воды подать в государственную информационную систему мониторинга заявление на их регистрацию, начиная с 1 сентября 2021 года, но не позднее семи дней со дня возникновения необходимости осуществления соответствующей деятельности. 

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 № 845 «Об утверждении Правил допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 1 октября 2020 г. № 1588 и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

Утвержден новый Порядок допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, порядок определения надлежащего финансового положения российского перевозчика, а также порядок приостановления и аннулирования допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок в случае неоднократных нарушений российским перевозчиком порядка осуществления международных автомобильных перевозок.

Утрачивают силу Правила допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, ранее утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1588.

Приказ ФТС от 10.02.2021 № 111 «Об утверждении требований к обустройству, оборудованию, месту нахождения таможенного склада, оборудованного автоматизированной ячеечной системой хранения товаров, и прилегающей территории к нему».

Утверждены необходимые Требования к обустройству, оборудованию, месту нахождения таможенного склада, оборудованного автоматизированной ячеечной системой хранения товаров, и прилегающей территории к нему. 

Решение Совета ЕЭК от 14.07.2021 № 77 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ЕАЭС в отношении отдельных видов пленки, используемой для производства солнечных батарей».

Сроком по 31 мая 2023 года включительно установлены ставки ввозных таможенных пошлин ЕТТ ЕАЭС в отношении отдельных видов пленки, используемой для производства солнечных батарей, классифицируемых кодами 3920 10 890 1 и 3920 10 890 2 ТН ВЭД ЕАЭС, в размере 0 процентов от таможенной стоимости.

Решение Коллегии ЕЭК от 25.05.2021 № 59 «О внесении изменений в единую ТН ВЭД ЕАЭС и ЕТТ ЕАЭС, а также в некоторые решения ВЕЭС и Коллегии ЕЭК в отношении отдельных товаров, используемых для производства солнечных батарей».

Внесены изменения в структуру ТН ВЭД ЕАЭС в отношении отдельных товаров, используемых для производства солнечных батарей. На вновь введенные товарные коды по ТН ВЭД ЕАЭС установлены ставки ввозных таможенных пошлин.  Новым примечанием дополнены Примечания к ЕТТ ЕАЭС, в соответствии с которым сроком по 31.05.2023 включительно применяется нулевая ставка ввозной таможенный пошлины в отношении товаров, помеченных данным примечанием. 

Соответствующие изменения внесены в Перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом ЕЭК, утвержденном Решением ВЕЭС от 08.05.2015 № 16, Перечень отдельных товаров, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Соглашением о свободной торговле между ЕАЭС и СРВ от 29 мая 2015 года, утвержденном Решением Коллегии ЕЭК от 19.04.2016 № 36, а также в Перечне товаров, в отношении которых применяются преференциальные ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Временным соглашением, ведущим к образованию ЗСТ между ЕАЭС и Ираном от 17 мая 2018 года, утвержденном Решением Коллегии ЕЭК от 22.01.2019 № 10.

Решение Совета ЕЭК от 14.07.2021 № 78 «О внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 в отношении заготовок емкостей для сжатого или сжиженного газа бесшовных».

Новым пунктом дополнено Решение Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 № 130 в части снижения ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС с 15 % до 5 % от таможенной стоимости в отношении заготовок емкостей для сжатого или сжиженного газа бесшовных, классифицируемых кодами 7311 00 110 0, 7311 00 130 0, 7311 00 190 0 и 7311 00 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС, ввозимых на территорию Беларуси в объеме не более 25 тыс. шт. и предназначенных для производства емкостей для сжатого или сжиженного газа.

Данная тарифная льгота предоставляется при выпуске товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых декларация на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары – заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары зарегистрированы таможенным органом с даты вступления в силу Решения Совета ЕЭК от 14.07.2021 № 78 по 28 февраля 2022 г. включительно.

Решение Совета ЕЭК от 18.05.2021 № 76 «О внесении изменений в единую ТН ВЭД ЕАЭС и ЕТТ ЕАЭС, а также в некоторые решения ВЕЭС и Совета ЕЭК в отношении отдельных товаров, используемых для производства солнечных батарей».

Решением внесены изменения в ТН ВЭД ЕАЭС в отношении пленки для фиксации электродов фотоэлектрических элементов, используемой для производства солнечных батарей. Сроком на 2 года установлены нулевые ставки ввозной таможенной пошлины в отношении ряда товаров, используемых при производстве солнечных батарей.

Соответствующие изменения внесены в Перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом ЕЭК, утвержденном Решением ВЕЭС от 08.05.2015 № 16.

Решение Коллегии ЕЭК от 03.08.2021 № 96 «О внесении изменений в пункт 12 структуры и формата декларации на товары для экспресс-грузов, пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, корректировки декларации на товары для экспресс-грузов и корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов».

Внесены изменения в структуру и формат ДТ для экспресс-грузов и пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов. Вводится новая таблица 10.1 с реквизитом номера графы формы декларации на товары для экспресс-грузов.

Решение Коллегии ЕЭК от 03.08.2021 № 93 «Об особенностях заполнения декларации на товары для экспресс-грузов в отношении товаров, декларирование которых осуществляется в рамках проведения в государствах – членах ЕАЭС пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами».

Решением установлены особенности заполнения декларации на товары для экспресс-грузов (ДТЭГ) в отношении товаров, декларирование которых осуществляется в рамках проведения в государствах – членах ЕАЭС пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами. 

Документ применяется юридическими лицами, участвующими в пилотном проекте в качестве операторов электронной торговли, при заполнении ДТЭГ в целях таможенного декларирования товаров электронной торговли, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС в адрес физических лиц, являющихся получателями этих товаров, доставляемых в качестве экспресс-груза или пересылаемых в адрес таких лиц в международных почтовых отправлениях.

ДТЭГ в отношении товаров электронной торговли заполняется оператором электронной торговли в соответствии с Порядком заполнения декларации на товары для экспресс-грузов, утвержденным решением Коллегии ЕЭК от 28.08.2018 № 142 с учетом данных особенностей.

Приводится порядок заполнения граф ДТЭГ.

Решение Коллегии ЕЭК от 03.08.2021 № 94 «Об особенностях заполнения декларации на товары для экспресс-грузов при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров электронной торговли, ранее помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, в рамках проведения в государствах – членах ЕАЭС пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами».

Документ определяет особенности заполнения ДТЭГ по форме, утвержденной решением Коллегии ЕЭК от 28.08.2018 № 142 в отношении товаров электронной торговли, декларирование которых осуществляется в рамках проведения в ЕАЭС пилотного проекта  в соответствии с распоряжением Совета ЕЭК от 05.04.2021 № 7 и которые помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на основании заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары по форме, утвержденной решением Коллегии ЕЭК от 13.12.2017 № 171.

Декларация в отношении товаров электронной торговли подается оператором электронной торговли в виде электронного документа. Приведен порядок заполнения граф и положений декларации на товары для экспресс-грузов.

Решение Коллегии ЕЭК от 03.08.2021 № 95 «Об особенностях заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары в отношении товаров, декларирование которых осуществляется в рамках проведения в государствах – членах ЕАЭС пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами».

Решением определены особенности оформления заявления о выпуске товаров до подачи ДТЭГ в отношении товаров, декларирование которых осуществляется в рамках проведения в государствах – членах ЕАЭС пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами.

Заявление заполняется оператором электронной торговли в соответствии с Порядком заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, утвержденным решением Коллегии ЕЭК от 13.12.2017 № 171 и подается в виде электронного документа. 

В одном заявлении указываются сведения о товарах электронной торговли, приобретенных одним физическим лицом в одном интернет-магазине. Установлен порядок заполнения граф Заявления.

Решение Коллегии ЕЭК от 03.08.2021 № 99 «О внесении изменений в раздел 20 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)».

Новыми позициями дополнен раздел 20 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому контролю, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299. Согласно изменениям, в данный раздел внесены средства для дезинфекции кожных покровов.

Решение Коллегии ЕЭК от 03.08.2021 № 97 «О внесении изменений в структуру и формат заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары».

В новой редакции изложен абзац восьмой пункта 12 структуры и формата заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, утвержденные Решением Коллегии ЕЭК от 19.12.2017 № 177. 

С 1 сентября утрачивает силу постановление Правительства РФ от 30.04.2021 № 684 «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов товаров из РФ».

Данным постановлением с 5 июня по 31 августа 2021 года был введен запрет на вывоз из РФ отдельных видов товаров, таких как гречиха - 1008 10 000 ТН ВЭД ЕАЭС, крупа грубого помола из гречихи - 1103 19 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС, гречневое зерно обрушенное - 1104 29 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

С полным списком документов можно ознакомиться в Таможенном календаре онлайн-сервиса Таможенные документы или программном комплексе ТамДок.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 2312
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha