Монголия готова сотрудничать с государством участниками ШОС по транспортному коридору Монголия-Россия-Китай, заявил президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух в ходе заседания в формате ШОС+ в рамках саммита ШОС.
«Монголия, опираясь на свое выгодное географическое положение, выражает готовность к честному сотрудничеству с государством участниками ШОС в целях реализации программы создания экономического коридора Монголия-Россия-Китай», - заявил Хурэлсух.
Монгольский президент напомнил, что в рамках данной инициативы предусматривается строительство скоростных автомобильных и железных дорог, соединяющих три страны.
Киргизия принимает саммит Шанхайской организации сотрудничества в роли председателя в организации в этом году. Мероприятия в рамках ШОС и формата «ШОС+» посещают представители 17 стран и шесть международных организаций, в том числе президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди. Мероприятия проходят под председательством президента Киргизии Садыра Жапарова.