Грузовая авиакомпания «Атран» (входит в группу «Волга-Днепр») возобновила коммерческие перевозки, выполнив в пятницу рейс Москва - Мирный, сообщила группа.
На рейсе был задействован Boeing 737-400SF (RA-73854), который ранее был выведен из хранения и прошел техобслуживание по форме C-check. Лайнер рассчитан на перевозку грузов массой до 18 т, в том числе промышленного оборудования, комплектующих, товаров народного потребления и электронной коммерции.
Росавиация в 2025 году приостановила действие сертификата эксплуатанта «Атрана» по заявлению самого перевозчика. Сертификат был восстановлен в конце сентября, сказано в сообщении.
Группа «Волга-Днепр» (объединяет одноименного перевозчика, «Атран» и AirBridgeCargo) до 2022 года была одной из крупнейших на мировом рынке авиаперевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов. В 2022-2024 годах она оказалась под санкциями Канады, Евросоюза, Великобритании и США, в связи с чем эксплуатация иностранного парка группы (Boeing 747/-737) была остановлена. В частности, «Атран» до санкций эксплуатировал девять Boeing 737 - позднее компания выполняла перевозки на отечественных Ан-12.
В конце 2025 года группа перешла в собственность ООО «Евраз Авиа Сервис» Евгения Солодилина, ранее возглавлявшего авиакомпанию Red Wings и аэропорт «Жуковский».