С января 2011 года Федеральная таможенная служба России создает новые таможенные посты, так называемые центры электронного декларирования (ЦЭД). На начало февраля их насчитывалось уже 14. Чем же ЦЭД отличается от привычного таможенного поста?
Во-первых, основная задача ЦЭДа – производить таможенное оформление исключительно в электронном виде. Во-вторых – декларирование товаров можно осуществлять с применением технологии «удаленного выпуска» (УВ), что позволяет исключить привязку к определенному посту для подачи деклараций на товары.
Напомним, УВ – это принципиально новая технология таможенного оформления, при которой декларация подается во внутренний таможенный орган, а фактический контроль осуществляется на приграничной таможне. Взаимодействие между внутренним и приграничным таможенными постами осуществляется в электронном виде. Такая форма работы существенно снижает временные и финансовые затраты на оформление.
Размещение товаров, декларируемых в ЦЭДе, планируется осуществлять либо на таможенно-логистических терминалах, либо в иных местах временного хранения, в том числе на складах получателя груза.
Осуществлять подачу декларации на товары в ЦЭД участник ВЭД может любым из привычных способов:
- с помощью информационного оператора, осуществляющего пересылку данных от декларанта в ГНИВЦ ФТС (самый простой и малозатратный способ);
- с помощью таможенного брокера;
- самостоятельно – при наличии оборудованного и аттестованного ФТС собственного абонентского пункта электронного представления сведений.
Средняя штатная численность каждого центра составляет 12 человек. Каждый из сотрудников ЦЭДа проходит серьезный отбор, персональное собеседование. Отбираются лучшие из лучших – по деловым и профессиональным качествам. Новичков здесь нет, все должностные лица – инспекторы со стажем, проработавшие в таможенных органах не один год.
В отличие от обычных постов, которые размещаются на площадях складов временного хранения, центры базируются на территориях таможен. Не исключено, что многие из них в скором времени перейдут на круглосуточный режим работы.
Ожидается, что создание центров электронного декларирования будет способствовать ускорению внешнеторгового оборота, оптимизации таможенных процедур и таможенного контроля товаров, перенаправлению транспортных товаропотоков из крупных городов России в регионы, и позволит производить декларирование без привязки участников ВЭД к таможенным постам и месту нахождения товара.