Евразийская экономическая комиссия и Комиссия Организации Объединённых Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) 28 сентября провели семинар по вопросам государственных закупок. Мероприятие стало первым опытом сотрудничества ЕЭК и ЮНСИТРАЛ в этой сфере.
На семинаре с участием представителей Секретариата ЮНСИТРАЛ, уполномоченных органов стран ЕАЭС и международных экспертов обсуждены вопросы цифровизации закупок, электронных систем, открытых данных, трансграничного доступа поставщиков и применения искусственного интеллекта.
«Для Евразийской экономической комиссии как для наднационального органа трансграничный аспект государственных закупок и специфика
их регионального регулирования представляют особый интерес. Обмен мнениями с секретариатом ЮНСИТРАЛ по взаимному признанию электронной подписи, сопоставимости открытых данных о контрактах, трансграничному доступу поставщиков для ЕЭК крайне ценен», – отметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович.
По итогам семинара участники выразили заинтересованность в продолжении диалога между ЕЭК и ЮНСИТРАЛ по вопросам госзакупок.