Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
осталось 38 дней
Электронные подписи сотрудников организаций действуют до 01.09.2024! Замените ЭП сотрудника на ЭП физического лица Электронная подпись физического лица

Мнение эксперта, 37 страница

  • При ввозе поврежденного автомобиля нужна корректировка таможенной стоимости

    Вопрос: Мною ввезен из-за границы новый автомобиль, имеющий повреждения. Таможней наличие повреждений не учтено, и при начислении таможенных платежей ставки таможенных платежей применены исходя из стоимости нового автомобиля. Правомерны ли такие действия таможни?

    23.04.2007 2750
  • Контроль таможенного оформления
  • Пошлины за временный ввоз автомобилей иностранной регистрации

    На сколько правомерен приказ начальника Северо-Западной таможни о введении государственной пошлины за временный ввоз автомобилей иностранной регистрации на территорию РФ?
    Ирина ЛАХМЕТКО, Санкт-Петербург

    23.03.2007 2456
  • Использование коммерческих документов в качестве транзитной декларации

    Возможно ли использование с 1 января 2007 года в качестве транзитной декларации Т.Т.Н. (товарно транспортной накладной)?

    08.02.2007 1998
  • ГТД нужно оформлять разборчиво

    В соответствии с п.10 Инструкции, утвержденной приказом ФТС России от 11.08.2006 № 762 (далее – Инструкция), ГТД должна быть заполнена в соответствии с правилами заполнения, приведенными в Инструкции, с использованием печатающих устройств, разборчиво, не содержать подчисток, помарок и исправлений. При этом, статья 132 Таможенного кодекса России предусматривает случаи, когда поданная таможенная декларация не принимается таможенным органом. Среди указанных случаев наличие подчисток, помарок и исправлений, как основание для отказа в принятии не предусмотрено.
    Вопрос. Оформлять ли отказ в принятии ГТД при наличии заверенных в установленном порядке исправлений, а также помарок. И если оформлять то, каким образом?

    08.02.2007 1831
  • Дама сдавала багаж

    Каким образом происходит таможенное оформление предназначенных для личных целей товаров физических лиц? И.Феодориди (Ростов-на-Дону)

    01.02.2007 2138
  • Когда везешь подарки

    Приближаются Рождественские и Новогодние праздники. Многие будут отмечать их за границей. Естественно возникает вопрос о подарках, которые предстоит везти туда и оттуда. Сколько можно вывезти из России и ввезти в нее алкогольных напитков, чтобы обойтись без дополнительных таможенных платежей и не нарушить отечественное законодательство? А.Соколов, г.Волгоград

    28.12.2006 3799
  • Если завели дело...

    Изъятие товара в качестве предмета административного правонарушения в соответствии со ст.149, 153 и 154 ТК РФ служит основанием для невыпуска товаров. Таможенное оформление товара, изъятого в ходе производства по делу об административном правонарушении, после отмены такого изъятия должно быть продолжено по первоначально поданной декларации.

    25.12.2006 2662
  • О ввозе товаров в несопровождаемом багаже

    Прошу разъяснить, каковы правила ввоза товаров физическими лицами в несопровождаемом багаже. Дело в том, что в начале лета я ездил на Украину к родственникам и получил в подарок большое количество домашнего варенья. Общий вес его оказался 30 кг, а вот объем оказался большим, чем можно взять с собой в вагон. Я сдал коробки с вареньем в багажное отделение, а по приезде в Москву мне пришлось заплатить огромные таможенные платежи. Варенье стало просто золотым. В чем моя ошибка и что надо делать, чтобы в следующий раз так не пострадать?
    Е.Васильев (Саратов)

    27.11.2006 3904
  • Что нужно для возмещения НДС при оплате экспорта третьим лицом

    Наша компания отгрузила партию товаров на экспорт. Оплата по этой сделке поступила на счет нашей компании не от иностранного покупателя, а от третьего лица. У нас есть письмо от покупателя с уведомлением о том, что экспортная выручка поступит от сторонней организации. Кроме того, в экспортном контракте предусмотрено, что товары могут быть оплачены третьим лицом. Достаточно ли этих документов для возмещения НДС? А.Енина, Магнитогорск

    10.10.2006 2630 1
  • Почему задержан товар?

    ФТС России рассмотрела жалобу частного предпринимателя на решения Забайкальской таможни об отказе в принятии ГТД в связи с представлением для проведения таможенного контроля сертификатов качества, выданных неуполномоченным органом.

    26.09.2006 2007
  • Без режима переработки не обойтись

    Предприятие заключило договор с иностранной авиационной компанией на покраску воздушного судна, совершающего международные грузовые перевозки. Может ли оно, зная, что таможенное оформление таких судов происходит в упрощенном порядке, воспользоваться для проведения оговоренных работ периодом времени, когда судно очередной раз будет в России? Но в соответсующем разрешении предприятию отказали. Правильно ли это?

    01.08.2006 1766
  • Четко соблюдайте сроки

    ФТС России рассмотрена жалоба на решение и постановление ЦАТ о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пеней за счет имущества организации-должника.

    14.06.2006 2059
  • О возмещении НДС

    Право на возмещение экспортного НДС не связано с видом таможенной декларации.

    24.05.2006 1667
  • Что выгоднее при реорганизации

    В настоящее время наша организация является предприятием с иностранными инвестициями. Собираемся реорганизовать ее путем разделения на две. Первая – обычное ООО, а вторая – опять же с иностранными инвестициями. Никак не можем решить, какой из вновь образованных фирм передать ввезенный ранее в качестве иностранного инвестора дорожный каток и что нам экономически более выгодно. Кроме того, нами рассматривается вопрос о его реализации. Возможно ли это и при каких условиях? С. Федорцев, г.Санкт-Петербург.

    17.05.2006 2051
  • Отчуждение товаров с таможенного склада

    Наша организация осуществляет оптовую торговлю. Поступило выгодное предложение приобрести товары, находящиеся на территории России под режимом таможенного склада. Имеем ли мы на это право?
    Иванов В.А., г. Вологда

    22.03.2006 2997
  • Сведения о коде товара в ГТД могут быть скорректированы после выпуска

    Заявленные в ГТД сведения о коде товара могут быть скорректированы (в том числе после выпуска), если исходя из описания товара, приведенного в ГТД, ему соответствует иная ставка таможенной пошлины и у таможенного органа не возникает сомнений относительно соответствия товара, предъявленного к таможенному оформлению.

    15.03.2006 2331
  • Таможенные льготы при ввозе несопровождаемого багажа

    Таможенное оформление товаров, ввезенных физическим лицом в несопровождаемом багаже, при отсутствии у лица пассажирской таможенной декларации, поданной в отношении товаров, ввезенных им в сопровождаемом багаже, должно производиться исходя из того, что количество последних соответствует предельным нормам, установленным для беспошлинного ввоза. Однако это правило применимо только в том случае, если достоверно установлено, что при пересечении таможенной границы у физического лица имелась возможность подать таможенную декларацию.

    21.02.2006 2269
  • Как переехать с Украины?

    Собираюсь перевезти престарелую родственницу из Украины к себе в Рязань. Знаю, что переселяющиеся на ПМЖ имеют льготы при ввозе своего имущества. Ничего существенного моя родственница не перевозит, автомобиля нет, зато есть немецкий аккордеон, книги начала 20 века и большое количество домашних заготовок. Что надо сделать и какие документы оформить, чтобы таможенное оформление прошло гладко?
    Морозова Т.И., Рязань

    20.02.2006 1995
  • Ввозите дизель - следите за экологией

    Я индивидуальный предприниматель. На Украине мне предложили старенький, 1992 года выпуска, дизельный грузовичок иностранного производства по подозрительно выгодной цене. Хотелось бы узнать, какие могут возникнуть трудности на таможне при его оформлении?
    Коваленко Е.Д., г.Тула

    06.02.2006 1888
  • Платежи останутся прежними

    Наша фирма ввезла в режиме временного ввоза оборудование. Сейчас необходимо продлить срок действия этого режима. Но за время пользования оборудованием произошла его частичная амортизация. Изменится ли в этой связи сумма таможенных платежей, которые мы будем выплачивать уже после продления срока временного ввоза?
    Курдюмов И.П., г.Пермь

    21.11.2005 1769
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha