Пояснения к товарной позиции ТН ВЭД 3201
Экстракты дубильные растительного происхождения; таннины и их соли, эфиры простые и сложные и прочие производные
(А) Дубильные экстракты растительного происхождения.
Эти растительные экстракты в основном используются для дубления шкур и кож. Их обычно приготовляют экстрагированием теплой водой (иногда подкисленной) растительных материалов (древесина, кора, листья, плоды, корни и т.д.), которые предварительно размалывают или измельчают. Полученную жидкость отфильтровывают или центрифугируют, а затем концентрируют и иногда обрабатывают сульфитами и др. Полученные таким образом экстракты представляют собой жидкость, однако их можно подвергнуть дальнейшей концентрации в целях получения пасты или твердого вещества. Все подобные экстракты содержат в различных соотношениях таннин, а также другие вещества, такие как сахар, минеральные соли, органические кислоты и т.д. Они обычно имеют коричневый, желтый или красноватый цвет.
Основные дубильные экстракты получают из дуба, каштана, квебрахо, сосны, акации, сумаха, миробалана, валонеи, ункарии гамбир, мангрового дерева или цезальпинии дубильной.
В данную товарную позицию не включаются:
(а) растительное сырье, сушеное, измельченное, размолотое в порошок или нет, используемое главным образом при получении дубильных экстрактов (
товарная позиция 1404);
(б) дубильные экстракты, смешанные с синтетическими дубильными веществами (
товарная позиция 3202);
(в) щелок, остающийся при изготовлении древесной массы, концентрированный или неконцентрированный (
товарная позиция 3804).
(Б) Таннины и их соли, простые и сложные эфиры и прочие производные.
Таннины (дубильные кислоты) являются главными активными компонентами растительных дубильных материалов. Их получают экстрагированием простым эфиром или спиртом из растительного сырья товарной позиции
1404 или из экстрактов, перечисленных выше в пункте (А). В данную товарную позицию также включаются экстракты дубильного или чернильного орешка (таннины, экстрагированные водой из орехоподобного галла), которые слабее продуктов, получаемых при экстрагировании органическими растворителями.
В данную товарную позицию включаются таннины (пирогаллол и катехины), содержащие или не содержащие примеси, полученные в результате процесса экстрагирования.
Наиболее часто встречающейся разновидностью является таннин из орехоподобного галла (галлодубильная кислота).
В число прочих таннинов входят: таннин из коры дуба (кверцитанниновая кислота), таннин из древесины каштана (каштантанниновая кислота), таннин квебрахо, таннин мимозы и т.д.
Все эти таннины обычно представляют собой белые или желтоватые аморфные порошки, приобретающие бурый цвет на воздухе. Они иногда могут быть в форме хлопьев или кристаллов игольчатой формы и т.д. В основном они используются в качестве протрав при крашении, в производстве типографской краски, чернил или туши, для осветления вин или пива, в фармации и фотографии.
Таннаты, рассматриваемые в данной товарной позиции, включают таннаты алюминия, висмута, кальция, железа, марганца, цинка, гексаметилентетрамина, феназона или орексина. Прочие производные таннинов включают ацетилтаннин и метилендитаннин. Эти производные обычно находят применение в медицине.
В данную товарную позицию не включаются:
(а) таннаты драгоценных металлов или прочие соединения драгоценных металлов (
товарная позиция 2843) или танинные производные
товарных позиций 2844 – 2846 и
2852;
(б) галловая кислота (
товарная позиция 2918);
(в) таннаты и прочие таннинные производные продуктов
товарных позиций 2936 – 2939 или
2941;
(г) синтетические дубильные вещества, смешанные или не смешанные с природными дубильными материалами (
товарная позиция 3202);
(д) таннаты и прочие таннинные производные белков
товарных позиций 3501 – 3504, например, таннат казеина (
товарная позиция 3501), таннат альбумина (
товарная позиция 3502), таннат желатина (
товарная позиция 3503).
 | Шестой том основан на Пояснениях к Комбинированной номенклатуре Европейского союза и содержит пояснения Евразийского экономического союза. Пояснения, содержащиеся в шестом томе, не заменяют собой пояснения, содержащиеся в первых пяти томах, рассматриваются как дополняющие последние и должны использоваться совместно с ними. |
3201
|
Экстракты дубильные растительного происхождения; таннины и их соли, эфиры простые и сложные и прочие производные
|
|
|
3201 20 000 0
|
Экстракт акации
Дубильный экстракт акации получается из коры различных видов акации (в частности, Acacia decurrens, Acacia pycnantha, Acacia mollissima).
|
|
|
|
Черный катеху, или экстракт из Acacia catechu, относится к подсубпозиции 3203 00 100 1.
|
|
|
3201 90 200 0
|
Экстракт сумаха, экстракт валонеи, экстракт дуба или экстракт каштана
Валонеи являются плюсками (желудевыми чашечками) некоторых видов дуба (например, Quercus valonea).
|
|
|
3201 90 900 0
|
Прочие
В данную подсубпозицию в качестве дубильных экстрактов растительного происхождения включаются:
|
|
- экстракты из коры сосны, мангрового дерева, эвкалипта, ивы и березы;
|
|
- экстракты из древесины тизераха и урундая (Astronium balansae Engl.);
|
|
- экстракты из плодов алычи и диви–диви; и
|
|
- экстракты из листьев гамбира.
|
|
|
|